Дата утверждения: 25.03.2021 00:00:00 Дата публикации: 25.03.2021 16:50:00 Номер: 17 Тип: Распоряжения и приказы департамента Орган исполнительной власти: Департамент по социально-экономическому развитию села

О реализации постановления Администрации Томской области 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств»

25.03.2021                                                                                                                                    № 17

 

О реализации постановления Администрации Томской области 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств»

 

В соответствии с постановлением Администрации Томской области 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

состав конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

порядок работы конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств согласно приложению № 2 к настоящему приказу;

форму оценочного табеля согласно приложению № 3 к настоящему приказу;

форму плана расходов согласно приложению № 4 к настоящему приказу.

2. Определить:

список сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства продукции свиноводства) согласно приложению № 5 к настоящему приказу;

перечень сельских территорий Томской области согласно приложению № 6 к настоящему приказу;

перечень сельских агломераций на территории Томской области согласно приложению № 7 к настоящему приказу;

форму проекта создания и (или) развития хозяйств (бизнес-плана) согласно приложению № 8 к настоящему приказу.

3. Признать утратившими силу приказы Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области:

от 20.06.2019 № 49 «О реализации постановления Администрации Томской области 13.05.2019 N 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств» (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.06.2019, N 7001201906250015);

от 17.03.2020 № 13 «Об утверждении перечнях сельских территорий на территории Томской области для предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, грантов в форме субсидий «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств» (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.03.2020, N 7001202003200005).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области - председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка.

 

 

 

И.о. начальника Департамента                                                                                       Е.А. Булкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.С. Заборский

 

Приложение № 1

к приказу Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

 

Состав

конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств

 

 

Булкина Е.А.

и.о. начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области (далее - Департамент) - председатель конкурсной комиссии

Алексеева Н.Н.

заместитель начальника Департамента - председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка - заместитель председателя конкурсной комиссии

Байдешова О.В.

начальник отдела организации кредитования клиентов малого бизнеса Управления продаж малому бизнесу Томского отделения публичного акционерного общества «Сбербанк России» № 8616 (по согласованию)

Балаганская Д.В.

заместитель начальника Департамента - председатель комитета правового обеспечения и кадровой политики

Дорошенко О.П.

ВРИО ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (по согласованию)

Заборский В.С.

консультант комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Департамента - секретарь конкурсной комиссии

Илешин А.А.

начальник Инспекции государственного технического надзора Томской области (по согласованию)

Крикунова Н.А.

директор областного государственного бюджетного учреждения «Аграрный центр Томской области»

Лиманская Н.В.

исполнительный директор Совета муниципальных образований Томской области (по согласованию)

Мезин Е.В.

директор общества с ограниченной ответственностью «Сибирское молоко» (по согласованию)

Недрогайлова Т.Г.

председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Бакчарский фермер» (по согласованию)

Никифорова Т.А.

начальник операционного офиса «Томский» публичного акционерного общества «Банк «Левобережный» (по согласованию)

Савенко А.В.

заместитель начальника Департамента - председатель комитета по производству

Семынин С.В.

директор Томского регионального филиала акционерного общества «Россельхозбанк» (по согласованию)

Сергеенко Г.Н.

депутат Законодательной Думы Томской области (по согласованию)

Симановский В.В.

заместитель директора Ассоциации инновационного развития АПК Томской области (по согласованию)

Скажутин Н.В.

генеральный директор акционерного общества «ТомскАгроИнвест» (по согласованию)

Табакаев В.В.

начальник Департамента ветеринарии Томской области (по согласованию)

Чебодаев И.А.

исполнительный директор Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Томской области (по согласованию)

Чудинова З.В.

председатель Томской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации (по согласованию)

Яврумян П.А.

депутат Законодательной Думы Томской области (по согласованию)

 

 

Приложение № 2

к приказу Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

 

Порядок работы

конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств

 

1. Настоящий Порядок регулирует работу конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств (далее – конкурсная комиссия).

2 Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлением Администрации Томской области от 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств» (далее - постановление) и настоящим приказом.

3. В настоящем Порядке понятия «сельские территории», «проект создания и (или) развития хозяйства», «заявитель», «сельские агломерации» используются в значениях, указанных в Правилах предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (приложение № 6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»).

4. Конкурсная комиссия:

1) рассматривает заявки на участие в конкурсном отборе для предоставления грантов в форме субсидий «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств (далее соответственно - заявка, конкурсный отбор, грант) и документы к ним в порядке очередности их поступления;

2) принимает решение об участии заявителя в конкурсном отборе или об отклонении заявки;

3) осуществляет собеседование с участниками конкурсного отбора;

4) проводит оценку заявок участников конкурсного отбора по критериям, установленным пунктом 20 Порядка предоставления грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития хозяйств, утвержденного постановлением;

5) принимает решение о признании победителями конкурсного отбора на основании оценочных табелей, по которым рассчитываются итоговые показатели каждого участника конкурсного отбора, и суммы набранных баллов;

6) принимает решение о согласовании изменений в план расходов или об отказе в согласовании изменений в план расходов;

7) принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании продления срока освоения гранта;

8) принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании изменений в значения показателей деятельности;

9) принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании на осуществление сделок с имуществом, приобретенным с участием средств гранта, (реализация, передача в аренду, залог и (или) отчуждение имущества);

5. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

При отсутствии председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

При отсутствии секретаря конкурсной комиссии его обязанности исполняет сотрудник Департамента из числа членов конкурсной комиссии, определенный председателем конкурсной комиссии.

6. Председатель конкурсной комиссии:

1) созывает заседание конкурсной комиссии;

2) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;

3) ведет заседание конкурсной комиссии;

4) подписывает протокол заседания конкурсной комиссии.

7. Секретарь конкурсной комиссии:

1) осуществляет организацию работы конкурсной комиссии;

2) обеспечивает подготовку материалов к заседанию конкурсной комиссии;

3) уведомляет членов конкурсной комиссии о дате и времени заседания конкурсной комиссии;

4) ведет протокол заседания конкурсной комиссии;

8. Конкурсная комиссия проводит свои заседания по мере необходимости. Созыв заседаний конкурсной комиссии осуществляет председатель конкурсной комиссии или заместителем председателя конкурсной комиссии.

Заседания конкурсной комиссии проходят в форме очного собеседования или видео-конференц-связи.

Допускается принятие решения конкурсной комиссии путем проведения заочного голосования, по вопросам о согласовании изменений в план расходов.

Прием, учет и хранение поступивших заявок на участие в конкурсном отборе, документов к ним осуществляет секретарь конкурсной комиссии.

9. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов конкурсной комиссии. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим.

10. Решения конкурсной комиссии доводятся до победителей конкурсного отбора в срок не более 5 дней со дня принятия конкурсной комиссией решения.

 

 

Приложение № 3

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021№ 17

 

 

Форма

 

Оценочный табель

 

 

 

 

(наименование/фамилия, имя и при наличии отчества заявителя)

 

 

№ п/п

Наименование критерия

Максимальный балл

Оценка

 

 

 

 

Итого

 

 

ЗА

 

ПРОТИВ

 

           

 

____________ 20__ г.

 

Член конкурсной комиссии по реализации проектов создания и (или) развития хозяйств

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии))

 

 

Приложение № 4

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

Форма

План расходов

 

(наименование)

 

Система налогообложения

 

Сведения об освобождении от уплаты НДС *

 

 

 

№ п/п

Направление затрат **

Единица измерения

Количество

Цена за единицу, рублей

Общая стоимость, рублей

Оплата стоимости за счет

Срок оплаты (квартал, год)

гранта в форме субсидии, рублей

собственных средств, рублей

заемных средств, рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

* В случае освобождения от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ заявителю необходимо приложить к плану расходов копию уведомления об использовании организациями, индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

** Указать наименование затрат с детальной расшифровкой.

 

 

 

 

 

(наименование заявителя)

 

(подпись)

 

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии))

 

____________ 20__ год

Место печати (при наличии)

 

Приложение № 5

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

Список

сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства продукции свиноводства)

 

  1. Оборудование грузоподъемное, транспортирующее и погрузочно-разгрузочное.
  2. Оборудование холодильное и морозильное.
  3. Оборудование для фильтрования и (или) очистки воды.
  4. Машины и оборудование сельскохозяйственные для обработки почвы.
  5. Тракторы с мощностью двигателя не более 37 кВт.
  6. Тракторы с мощностью двигателя от 37 кВт до 59 кВт.
  7. Тракторы с мощностью двигателя более 59 кВт.
  8. Тракторы гусеничные.
  9. Машины для уборки урожая.
  10. Устройства механические для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемые в сельском хозяйстве или садоводстве.
  11. Средства автотранспортные грузовые.
  12. Средства автотранспортные специального назначения для транспортировки сельскохозяйственной продукции.
  13. Средства автотранспортные для мобильной торговли.
  14. Оборудование для обеспечения производственных объектов водными ресурсами.
  15. Оборудование для обеспечения производственных объектов тепловыми ресурсами.
  16. Электрооборудование для производственных объектов.
  17. Оборудование для обеспечения производственных объектов газом или другим видом топлива.
  18. Оборудование для систем водоотведения и (или) водоочистки.
  19. Оборудование для утилизации отходов.
  20. Подъемники и конвейеры пневматические и прочие непрерывного действия для товаров или материалов.
  21. Установки и аппараты доильные.
  22. Оборудование для приготовления кормов для животных.
  23. Машины и оборудование для содержания сельскохозяйственных животных.
  24. Оборудование холодильное и вентиляционное.
  25. Оборудование для хранения сельскохозяйственной продукции.
  26. Оборудование для подработки и (или) переработки продукции животноводства.
  27. Оборудование для подработки и (или) переработки продукции растениеводства.
  28. Станки для фиксации сельскохозяйственных животных.
  29. Весовое оборудование.
  30. Оборудование для производства продукции животноводства (кроме оборудования, предназначенного для производства продукции свиноводства).
  31. Оборудование для производства продукции растениеводства.
  32. Оборудование для удаления навоза.
  33. Оборудование для маркировки продукции.
 

Приложение № 6

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

 

Перечень

сельских территорий Томской области

 

Наименование муниципального образования

Населенные пункты

1. Александровский район

Александровское сельское поселение: село Александровское, деревня Ларино; Северное сельское поселение: деревня Светлая Протока, поселок Северный; Лукашкин-Ярское сельское поселение: село Лукашкин Яр; Назинское сельское поселение: село Назино; Новоникольское сельское поселение: село Новоникольское; Октябрьское сельское поселение: поселок Октябрьский

2. Асиновский район

Новокусковское сельское поселение: село Ново-Кусково, село Казанка, село Филимоновка, деревня Старо-Кусково, деревня Митрофановка; Новониколаевское сельское поселение: село Новониколаевка, деревня Караколь, деревня Михайловка, село Минаевка, поселок Большой Кордон, деревня Гарь, деревня Комаровка, село Копыловка, поселок Осколково, поселок Отрадный; Батуринское сельское поселение: село Батурино, поселок Ноль-Пикет, поселок Первопашенск; Новиковское сельское поселение: поселок Светлый, село Новиковка, железнодорожный разъезд 167 км, железнодорожный разъезд 169 км, деревня Ново-Троица, деревня Вороно-Пашня, железнодорожный разъезд 161 км, деревня Моисеевка, деревня Нижние Соколы, железнодорожный разъезд 153 км; Ягодное сельское поселение: село Ягодное, деревня Больше-Жирово, деревня Мало-Жирово, деревня Латат, село Цветковка; Большедороховское сельское поселение: село Больше-Дорохово, деревня Воронино-Яя, деревня Итатка, деревня Победа, деревня Тихомировка, деревня Феоктистовка

3. Бакчарский район

Парбигское сельское поселение: село Парбиг, село Новая Бурка, село Кёнга, поселок Кедровка, поселок Средняя Моховая, поселок Хохловка; Высокоярское сельское поселение: село Высокий Яр, деревня Крыловка, деревня Пчелка, деревня Хуторское, село Богатыревка, деревня Панычево; Вавиловское сельское поселение: деревня Вавиловка, деревня Сухое;

Бакчарское сельское поселение: село Бакчар, деревня Первомайск, село Большая Галка, село Чернышевка; Поротниковское сельское поселение: село Поротниково, деревня Чумакаевка, деревня Полынянка; Плотниковское сельское поселение: поселок Плотниково, село Бородинск

4. Верхнекетский район

Белоярское городское поселение: рабочий поселок Белый Яр; Катайгинское сельское поселение: поселок Катайга; Орловское сельское поселение: поселок Центральный, поселок Дружный; Макзырское сельское поселение: поселок Лисица, поселок Макзыр; Палочкинское сельское поселение: село Палочка; Клюквинское сельское поселение: поселок Клюквинка; Степановское сельское поселение: поселок Степановка; Ягоднинское сельское поселение: поселок Ягодное; Сайгинское сельское поселение: поселок Сайга

5. Зырянский район

Дубровское сельское поселение: село Дубровка, село Мишутино, село Громышевка; Зырянское сельское поселение: село Зырянское, село Семеновка, село Цыганово, село Берлинка, село Богословка, село Красноярка, поселок Причулымский; Михайловское сельское поселение: село Михайловка, село Окунеево, село Туендат, село Вамболы, село Гагарино; Чердатское сельское поселение: село Чердаты, поселок Кучуково, село Иловка, поселок Прушинский; Высоковское сельское поселение: село Высокое, село Тавлы, село Беловодовка, село Шиняево

6. Каргасокский район

Каргасокское сельское поселение: село Каргасок, село Павлово, деревня Пашня, поселок 5 км, село Бондарка, деревня Лозунга, поселок Геологический, поселок Нефтяников; Новоюгинское сельское поселение: село Новоюгино, село Староюгино, поселок Большая Грива; Усть-Чижапское сельское поселение: село Старая Березовка, село Усть-Чижапка; Средневасюганское сельское поселение: село Средний Васюган, село Мыльджино; Тевризское сельское поселение: село Новый Тевриз; Нововасюганское сельское поселение: село Новый Васюган; Сосновское сельское поселение: село Сосновка, поселок Восток; Киндальское сельское поселение: село Киндал; Тымское сельское поселение: село Тымск; Усть-Тымское сельское поселение: село Усть-Тым; Вертикосское сельское поселение: село Вертикос; Толпаровское сельское поселение: поселок Киевский, поселок Неготка; Среднетымское сельское поселение: поселок Молодежный, село Напас

7. Кожевниковский район

Кожевниковское сельское поселение: село Кожевниково, село Киреевск; Новопокровское сельское поселение: село Новопокровка, село Десятово, деревня Сафроновка, деревня Аркадьево; Песочнодубровское сельское поселение: село Песочнодубровка, деревня Муллова, деревня Кожевниково-на-Шегарке, деревня Терсалгай; Староювалинское сельское поселение: село Старая Ювала, село Елгай, село Хмелевка, деревня Зайцево, деревня Новая Ювала, деревня Аптала; Малиновское сельское поселение: село Малиновка, деревня Борзуновка, село Новосергеевка, село Тека; Уртамское сельское поселение: село Уртам; Вороновское сельское поселение: село Вороново, село Осиновка, деревня Еловка, деревня Екимово, деревня Красный Яр, деревня Волкодаевка; Чилинское сельское поселение: село Чилино, село Базой, село Батурино, деревня Ерестная

8. Колпашевский район

Колпашевское городское поселение: село Тогур, деревня Север, деревня Волково; Чажемтовское сельское поселение: село Чажемто, деревня Могильный Мыс, деревня Игнашкино, село Озерное, село Старокороткино, деревня Новокороткино, деревня Староабрамкино, деревня Новоабрамкино, деревня Сугот; Новогоренское сельское поселение: деревня Новогорное, деревня Усть-Чая; Новоселовское сельское поселение: село Новоселово, деревня Маракса, поселок Павлов Мыс, деревня Белояровка, деревня Типсино, деревня Родионовка, деревня Мохово, деревня Юдино, деревня Усть-Речка; Саровское сельское поселение: поселок Большая Саровка, деревня Тискино, деревня Новосондрово, село Новоильинка, деревня Чугунка; Дальненское сельское поселение: поселок Дальнее, поселок Куржино; Инкинское сельское поселение: село Инкино, деревня Пасека, поселок Юрты; Национальное Иванкинское сельское поселение: село Иванкино; Копыловское сельское поселение: село Копыловка, поселок Зайкино

9. Кривошеинский район

Кривошеинское сельское поселение: село Кривошеино, село Жуково, деревня Новоисламбуль; Новокривошеинское сельское поселение: село Новокривошеино, село Малиновка; Пудовское сельское поселение: село Пудовка, село Белосток, деревня Крыловка, деревня Вознесенка; Володинское сельское поселение: село Володино, деревня Новониколаевка, деревня Старосайнаково; Иштанское сельское поселение: село Иштан, село Никольское, деревня Рыбалово, деревня Чагино, деревня Карнаухово; Петровское сельское поселение: село Петровка, деревня Елизарьево, деревня Егорово, деревня Бараново; Красноярское сельское поселение: село Красный Яр

10. Молчановский район

Могочинское сельское поселение: село Могочино, село Сулзат, село Игреково; Суйгинское сельское поселение: село Суйга; Молчановское сельское поселение: село Молчаново, село Соколовка, село Гришино, деревня Алексеевка, деревня Майково, деревня Нижняя Федоровка; Тунгусовское сельское поселение: село Тунгусово, село Колбинка, деревня Верхняя Федоровка, деревня Большой Татош, деревня Новая Тювинка, деревня Князевка; Наргинское сельское поселение: село Нарга, село Сарафановка, деревня Нефтебаза

11. Парабельский район

Заводское сельское поселение: поселок Заводской, село Высокий Яр, поселок Белка, село Нельмач, деревня Прокоп, деревня Сенькино; Новосельцевское сельское поселение: село Новосельцево, деревня Малое Нестерово, деревня Перемитино, деревня Верхняя Чигара, деревня Нижняя Чигара; Старицинское сельское поселение: село Старица, деревня Новиково, деревня Тарск; Парабельское сельское поселение: село Парабель, деревня Вялово, деревня Голещихино, деревня Заозеро, деревня Толмачево, деревня Сухушино, деревня Бугры, деревня Костарево, поселок Кирзавод; Нарымское сельское поселение: село Нарым, деревня Луговское, село Алатаево, деревня Талиновка, поселок Шпалозавод

12. Первомайский район

Улу-Юльское сельское поселение: поселок Улу-Юл, село Альмяково, поселок Аргат-Юл, село Апсагачево; Комсомольское сельское поселение: село Комсомольск, деревня Балагачево; Сергеевское сельское поселение: село Сергеево, деревня Вознесенка, деревня Царицинка, деревня Сахалинка, село Ежи, деревня Успенка, деревня Петровск; Первомайское сельское поселение: село Первомайское, поселок Беляй, деревня Крутоложное, деревня Торбеево, поселок Майский, деревня Ломовицк-2, поселок Борисова Гора, поселок Новый; Новомариинское сельское поселение: село Новомариинка, деревня Калиновка, деревня Туендат, поселок Орехово; Куяновское сельское поселение: село Куяново, деревня Уйданово, деревня Калмаки, село Городок, деревня Березовка, деревня Малиновка

13. Тегульдетский район

Тегульдетское сельское поселение: село Тегульдет, поселок Центрополигон, деревня Куяновская Гарь, деревня Байгалы, поселок Четь-Конторка, поселок Покровский Яр; Берегаевское сельское поселение: поселок Берегаево, поселок Красный Яр, деревня Красная Горка; Черноярское сельское поселение: поселок Черный Яр, поселок Орловка; Белоярское сельское поселение: поселок Белый Яр, деревня Озерное, деревня Новошумилово

14. Томский район

Богашевское сельское поселение: село Богашево, деревня Аксеново, деревня Белоусово, деревня Вороново, железнодорожный разъезд Каштак, деревня Сухарево, деревня Овражное, железнодорожный разъезд Петухово, деревня Некрасово, поселок Ягодное, село Петухово, село Лучаново, деревня Ипатово, деревня Магадаево, деревня Писарево, деревня Просекино, поселок Ключи, поселок Госсортоучасток; Воронинское сельское поселение: деревня Воронино, деревня Новомихайловка, село Семилужки, село Сухоречье, деревня Милоновка, деревня Омутное; Заречное сельское поселение: село Кафтанчиково, деревня Барабинка, деревня Головина, деревня Кисловка, село Тахтамышево, деревня Черная Речка; Зональненское сельское поселение: поселок Зональная Станция, деревня Позднеево; Зоркальцевское сельское поселение: село Зоркальцево, деревня Березкино, деревня Борики, деревня Быково, деревня Коломино, деревня Кудринский Участок, поселок Кайдаловка, деревня Нелюбино, деревня Петрово, деревня Петровский Участок, деревня Поросино, деревня Попадейкино, поселок 86-й квартал; Итатское сельское поселение: село Итатка, поселок Каракозово, село Томское, поселок Южный, поселок Черная Речка; Калтайское сельское поселение: село Калтай, деревня Кандинка, село Курлек, деревня Березовая Речка, деревня Госконюшня; Копыловское сельское поселение: поселок Копылово, деревня Конинино, деревня Кусково, деревня Постниково, поселок Рассвет, железнодорожный разъезд 104 км; Корниловское сельское поселение: село Корнилово, деревня Лязгино, деревня Бодажково, деревня Аркашево, деревня Малая Михайловка, деревня Сафроново; Малиновское сельское поселение: село Малиновка, деревня Ольговка, село Александровское, поселок Заречный, деревня Москали, поселок Молодежный; Межениновское сельское поселение: село Межениновка, поселок Басандайка, поселок Заречный, поселок Смена, железнодорожный разъезд 26 км, железнодорожный разъезд 41 км; Мирненское сельское поселение: поселок Мирный, деревня Большое Протопопово, деревня Малое Протопопово, деревня Плотниково, поселок Трубачево, поселок Аэропорт; Моряковское сельское поселение: село Моряковский Затон, деревня Козюлино, деревня Красноигловск, деревня Новоигловск, деревня Нагорный Иштан, село Половинка, поселок Поздняково, деревня Салтанаково, деревня Губино; Наумовское сельское поселение: село Наумовка, деревня Бобровка, деревня Георгиевка, деревня Михайловка, деревня Надежда, село Петропавловка; Новорождественское сельское поселение: село Новорождественское, деревня Мазалово, деревня Новостройка, деревня Романовка, деревня Усманка; Октябрьское сельское поселение: село Октябрьское, деревня Николаевка, деревня Ущерб, железнодорожный разъезд 129 км; Рыбаловское сельское поселение: село Рыбалово, деревня Карбышево, деревня Лаврово, деревня Верхнее Сеченово, деревня Чернышевка; Спасское сельское поселение: село Батурино, деревня Казанка, село Коларово, поселок Синий Утес, село Вершинино, село Яр; Турунтаевское сельское поселение: село Турунтаево, село Новоархангельское, деревня Спасо-Яйское, деревня Подломск, деревня Перовка, деревня Горьковка, деревня Халдеево, деревня Суетиловка

15. Чаинский район

Чаинское сельское поселение: село Чаинск, село Гришкино; Подгорнское сельское поселение: село Подгорное, село Ермиловка, деревня Григорьевка, деревня Кирпичное, деревня Минеевка, село Мушкино, поселок Трудовой, поселок Черемушки, поселок Элитное, село Сухой Лог, село Чемондаевка; Усть-Бакчарское сельское поселение: село Усть-Бакчар, село Бундюр, деревня Черемхово, село Варгатёр, село Стрельниково, поселок Лесоучасток Чая, деревня Мостовая, село Нижняя Тига, село Третья Тига, поселок Новые Ключи, село Гореловка, село Лось-Гора; Коломинское сельское поселение: село Новоколомино, село Обское, село Коломинские Гривы, село Леботёр, село Васильевка

16. Шегарский район

Анастасьевское сельское поселение: село Анастасьевка, деревня Татьяновка, село Вороновка, село Маркелово, село Гынгазово, деревня Тызырачево, деревня Николаевка, деревня Кузнецово; Баткатское сельское поселение: село Баткат, село Бабарыкино, село Каргала, село Вознесенка, деревня Батурино, деревня Малое Бабарыкино, деревня Перелюбка, деревня Кайтес; Северное сельское поселение: село Гусево, село Новоильинка, село Монастырка, село Федораевка, деревня Подоба, деревня Дегтяревка, деревня Жарковка, деревня Михайловка, деревня Балашовка; Трубачевское сельское поселение: село Трубачево, село Малобрагино, деревня Бушуево, деревня Новоуспенка, деревня Новониколаевка, деревня Большое Брагино; Шегарское сельское поселение: село Мельниково, деревня Нащеково, деревня Старая Шегарка; Побединское сельское поселение: поселок Победа, деревня Оськино, деревня Кулманы

17. Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области

деревня Кижирово, поселок Орловка, поселок Самусь, деревня Семиозерки, деревня Чернильщиково

18. Городской округ «Город Кедровый»

поселок Калининск, поселок Лушниково, поселок Останино, село Пудино, поселок Рогалево, поселок Таванга

 

 

Приложение № 7

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

 

Перечень

сельских агломераций на территории Томской области

 

Наименование муниципального образования

Населенные пункты

1. Асиновский район

город Асино

2. Городской округ «Город Кедровый»

город Кедровый

3. Колпашевский район

город Колпашево

 

 

Приложение № 8

к приказу Департамента по социально-экономическому

развитию села Томской области

от 25.03.2021 № 17

 

 

форма

 

Проект

создания и (или) развития хозяйств (бизнес-плана)

________________________________________________________

(наименование плана)

 

1. Общие сведения.

 

1.1.

фамилия, имя, отчество заявителя (последнее при наличии полностью) или наименование

 

1.2.

дата рождения

 

1.3.

ОГРНИП (в случае если хозяйство зарегистрировано)

 

1.4.

Основной код по ОКВЭД с расшифровкой

 

 

 

1.5.

Основное направление деятельности в соответствии с бизнес-планом

 

 

 

 

1.6.

адрес регистрации по месту жительства

индекс

 

 

 

 

 

 

район

 

город

 

населенный пункт

 

улица

 

номер дома (строения)

 

 

 

квартира

 

 

 

1.7.

адрес ведения (планируемого ведения) хозяйственной деятельности

индекс

 

 

 

 

 

 

район

 

город

 

населенный пункт

 

улица

 

номер дома (строения)

 

 

 

квартира

1

2

3

                               

 

1.8.

Контактный телефон

 

 

1.9.

Адрес электронной почты (при наличии)

 

 

1.10.

до регистрации хозяйства осуществлял ведение (совместное ведение) личного подсобного хозяйства (ДА/НЕТ)

 

количество лет ведения (совместного ведения) личного подсобного хозяйства*

 

1.11.

образование (высшее/среднее специальное/среднее)**

 

дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности (ДА/НЕТ)***

 

1.12.

трудовой стаж в сельском хозяйстве, лет

 

1.13.

ежегодный прирост объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом, процентов

 

1.14.

запрашиваемая сумма гранта, тыс рублей

 

1.15.

доля софинансирования стоимости проекта (собственных средств) в соответствии с планом расходов, процентов

 

1.16.

наличие собственных средств на расчетном счете, тыс рублей

 

1.17.

наличие земельных участков для реализации проекта, принадлежащих на праве пользования сроком более 1 года или на праве собственности, га

 

1.18.

срок окупаемости проекта, лет

 

1.19.

планируемые каналы реализации сельскохозяйственной продукции

 

1.20.

членство в кооперативе (ДА/НЕТ)

 

1.21.

нарушения ветеринарно-санитарного законодательства (ДА/НЕТ)

 

* Для подтверждения ведения (совместного ведения) личного подсобного хозяйства (не менее трех лет) представляется справка из администрации сельского поселения.

**При неполном высшем (среднем) образовании представляется справка из учебного заведения.

***При окончании курсов дополнительного профессионального образования представляется копия удостоверения о прохождении обучения.

 

2. Базовое хозяйство.

 

Наименование показателя

Ед. изм.

Количество

Значение

Земельные участки

Вид угодий

 

Всего

из них

в собственности

в аренде

Пашня

га

 

 

 

Сенокосы

га

 

 

 

Пастбища

га

 

 

 

га

 

 

 

Здания и сооружения

Наименование здания, сооружения

 

Всего

из них

в собственности

в аренде

 

шт./м2

 

 

 

 

шт./м2

 

 

 

 

шт./м2

 

 

 

Техника и оборудование

Наименование техники, оборудования

 

Всего

Год выпуска

 

шт.

 

 

 

 

шт.

 

 

 

 

шт.

 

 

 

Сельскохозяйственные животные (поголовье скота и птицы)

Вид животных

 

Количество

 

 

гол.

 

 

гол.

 

 

гол.

 

Численность и кадровый состав работников

Категория работников

Численность, чел.

Среднемесячная заработная плата, рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

3. Описание проекта.

 

Цель и задачи проекта

 

Планируемое направление деятельности

 

Информация о планируемом членстве заявителя в сельскохозяйственном потребительском кооперативе/членстве заявителя в сельскохозяйственном потребительском кооперативе (с приложением документов, подтверждающих его наличие)

 

Период реализации проекта (годы)

 

Общая стоимость проекта:

 

в том числе:

грант, тыс.  рублей

 

собственные средства, тыс.  рублей

 

из них заемные, тыс.  рублей

 

Средства на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива (указать в случае использования на указанные цели)

 

Количество рабочих мест, которые планируется создать в рамках реализации проекта в 20_ году, человек

 

Среднемесячная заработная плата наемных работников,  рублей

 

Кратное описание технологии производства (производственного процесса) (не более 1 листа).

 

4. Планируемые Показатели деятельности.

 

год

наименование показателя

20__

20__

20__

20__

20__

Количество работников, зарегистрированных в Пенсионном фонде Российской Федерации

 

 

 

 

 

Прирост объема сельскохозяйственной продукции по отношению к предыдущему году

 

 

 

 

 

Объем производства сельскохозяйственной продукции:

тонн

 

 

 

 

 

тыс.  рублей

 

 

 

 

 

Объем реализации сельскохозяйственной продукции:

тонн, тыс.  рублей

 

 

 

 

 

тыс.  рублей

 

 

 

 

 

В ходе реализации данного проекта предполагается провести следующие инвестиционные мероприятия:

1. _____________________________________________________

2. _____________________________________________________

3. _____________________________________________________

4. План маркетинга.

 

4.1. Ассортимент производимой продукции, работ, услуг по форме:

№ п/п

Наименование

1.

 

2.

 

и т.д.

 

 

4.2. Основные потребители, наличие договоров и соглашений.

 

 

5. План производства.

5.1. План производства и реализации продукции растениеводства

 

Объем производства и реализации растениеводческой продукции

№ п/п

Наименование продукции

Площадь, га

Урожайность, ц/га

Валовой сбор, тонн

Объем реализованной продукции, тонн

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2. План производства и реализации продукции животноводства.

 

Объем производства и реализации животноводческой продукции

№ п/п

Наименование продукции

Среднегодовое поголовье, в том числе маточное, гол.

Продуктивность животных, кг/гол.

Объем валовой продукции, тонн

Объем реализованной продукции, тонн

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3. Оборот стада.

голов

Виды и группы животных и птицы

Количество сельскохозяйственных животных по годам, голов

В году получения гранта (20_)

 (20_)

 (20_)

 (20_)

 (20_)

Всего голов:

 

 

 

 

 

  из них:

    маточное поголовье:

 

 

 

 

 

 

5.4. Потребность в материально-технических ресурсах для реализации производственной программы.

 

Наименование ресурсов

Количество, ед.

(тонн, шт.)

Цена единицы ресурса,  рублей

Стоимость,  рублей

Стоимость переходящего запаса,  рублей

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

Удобрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семена (по видам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корма (по видам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запасные части, ремонтные и строительные материалы для ремонта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электроэнергия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Топливо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и другие…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.5. Потребность в наемных работниках и уровень их среднемесячной заработной платы для реализации производственной программы.

 

Численность работающих, расходы на оплату труда

и отчисления на социальные нужды

№ п/п

Наименование

20_ г.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

1.

Количество постоянно работающих мест, чел.

 

 

 

 

2.

Среднемесячная заработная плата,  рублей

 

 

 

 

3.

Расходы на оплату труда – всего,  рублей

 

 

 

 

4.

Отчисления на социальные нужды,  рублей

 

 

 

 

 

5.6. Потребность в инвестициях и источники финансирования планируемых мероприятий для реализации производственной программы.

 

Смета расходов (Потребность в инвестициях и источники

финансирования планируемых мероприятий)

Статьи расходов

Стоимость единицы,  рублей

Количество единиц, шт. (тонн)

Сумма – всего,  рублей

Финансирование расходов

Средства гранта

собственные и заемные средства*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

6. Организационный план.

 

В данном разделе необходимо представить перечень основных этапов реализации плана (приобретение или проведение строительства, реконструкции или модернизации производственного помещения, приобретение оборудования, монтаж оборудования, прием рабочих, приобретение сельскохозяйственных животных, приобретение земельных участков, приобретение техники, инвентаря и т.д.).

 

7. Календарный план работ.

 

Мероприятие (содержание работ)

Сроки исполнения (месяц, год)

Сметная стоимость,  рублей

Ожидаемые результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

8. Финансовый план.

 

8.1. В разделе предоставляется информация по объему и назначению финансовых ресурсов, необходимых для реализации плана.

 

Прогноз выручки от реализации продукции

Показатели

Ед. изм.

20_ г.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

Продукт № 1 (наименование продукции)

 

 

 

 

 

Объем реализации

тонн

 

 

 

 

Цена реализации 1 тонны

рублей

 

 

 

 

Ожидаемая выручка от реализации

рублей

 

 

 

 

Продукт № 2 (наименование продукции)

 

 

 

 

 

Объем реализации

тонн

 

 

 

 

Цена реализации 1 тонны

рублей

 

 

 

 

Ожидаемая выручка от реализации

рублей

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

Общий объем ожидаемой выручки от текущей деятельности

рублей

 

 

 

 

 

8.2. Объем доходов и расходов хозяйства.

 

Эффективность и динамика развития хозяйства

№ п/п

Показатели

20_ г.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

1.

Доходы – всего,  рублей (2+3+4+5)

 

 

 

 

2.

Выручка от реализации продукции,  рублей

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

от продукции растениеводства

 

 

 

 

 

от продукции животноводства

 

 

 

 

3.

Выручка от реализации прочей продукции и услуг,  рублей

 

 

 

 

4.

Сумма гранта,  рублей

 

 

 

 

5.

Прочие доходы,  рублей (расшифровать)

 

 

 

 

6.

Текущие расходы – всего,  рублей (7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13)

 

 

 

 

7.

Фонд оплаты труда с отчислениями на социальные нужды

 

 

 

 

8.

Горюче-смазочные материалы

 

 

 

 

9.

Электроэнергия

 

 

 

 

10.

Корма

 

 

 

 

11.

Семена

 

 

 

 

12.

Минеральные удобрения и средства защиты растений

 

 

 

 

13.

Прочие

 

 

 

 

14.

Амортизация основных средств,  рублей

 

 

 

 

15.

Прибыль (убыток) от реализации,  рублей (2 + 3 - 6 - 14)

 

 

 

 

16.

Проценты за кредит,  рублей

 

 

 

 

17.

Страхование,  рублей

 

 

 

 

18.

Налоги и другие обязательные платежи,  рублей

 

 

 

 

19.

Прибыль (убыток) до налогообложения,  рублей

(1 – 6 - 14 – 16 – 17 - 18)

 

 

 

 

20.

Налог на прибыль (на доход),  рублей

 

 

 

 

21.

Чистая прибыль,  рублей (19 – 20)

 

 

 

 

22.

Рентабельность, % (21 / (6 + 14 + 16 + 17 + 18 + 20)*100)

 

 

 

 

 

8.3. Окупаемость плана.

 

№ п/п

Показатели

20_ г.

20_ г.

20_ г.

и т.д.

1.

Инвестиционные расходы на реализацию плана (собственные средства, заемные средства, грант) по годам,  рублей

 

 

 

 

2.

Инвестиционные расходы на реализацию плана нарастающим итогом,  рублей

 

 

 

 

3.

Денежные поступления от плана (чистая прибыль + амортизация),  рублей

 

 

 

 

4.

Денежные поступления от плана нарастающим итогом,  рублей

 

 

 

 

5.

Разница между накопленными поступлениями и инвестиционными расходами (4 - 2),  рублей

 

 

 

 

6.

Окупаемость плана, % (4 / 2 * 100)

 

 

 

 

 

9. Риски.

 

Риски, связанные с реализацией проекта (факторы, которые могут негативно повлиять на достижение целей реализации проекта).

Приложения:

В приложении указываются и прилагаются документы, подтверждающие и разъясняющие сведения, указанные в Проекте, при необходимости справки, содержащие расчеты, а также приводится детализированная информация, изложенная в Плане развития:

 

 

 

 

 

 

 

(наименование/фамилия, имя и при наличии отчества заявителя)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

_______________ 20__ г.