Межрегиональный агропромышленный форум "День поля"

С 26 июля по 10 августа в Томской области проходил межрегиональный агропромышленный форум «День поля - 2021». Его участники, число которых было ограничено из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, посетили производственные площадки - демопосевы сельскохозяйственных культур и обсудили в режиме видеоконференции актуальные вопросы в отрасли земледелия.

Согласно программе агрофорума, 26 июля первыми на демонстрационных площадках побывали аграрии Асиновского района. 27 июля посевы осмотрели специалисты Зырянского района. Далее, 28 июля аграрии побывали на демонстрационных посевах рапса и короткостебельных сортов пшеницы в агрофирме «Межениновская» в Шегарском районе.

29 июля в онлайн-формате состоялась экспертная сессия. На веб-площадке участники обсудили технологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в северных регионах, новые средства и решения по увеличению урожайности, перспективные сорта, рассказали о научной работе в этом направлении.

Почетным спикером мероприятия выступил директор Департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

Производственные площадки с демонстрационными посевами СибНИИСХиТ в селе Лучаново и в томском филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» в поселке Ключи были открыты для сельхозпроизводителей региона до 11 августа.  По предварительной записи с организациями аграрии и представители районных управлений в индивидуальном порядке смогли познакомиться с выращиванием экспериментальных селекционных сортов многолетних трав, масличного льна, льна-долгунца, а также сои, чечевицы, рапса, гороха и зерновых культур.

Архитектура мероприятия

График посещения районами производственных площадок

Программа экспертной сессии

Ссылка на онлайн-трансляцию экспертной сессии