Межрегиональный агропромышленный форум "День поля"

В Томской области пройдет "День поля - 2020"

В 2020 году Межрегиональный агрофорум «День поля» пройдет в новом формате. Его участники, число которых будет ограничено из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, смогут увидеть делянки сельскохозяйственных культур и обсудить в режиме видеоконференцсвязи практику селекции и семеноводства, наработанную за 55 параллелью.

Мероприятие стартует 22 июля с работы оценочной комиссии по определению лучших сортов по десятому Западно-Сибирскому региону почвенно-климатической зоны. Оригинаторы, в числе которых будут как томские, так и приглашенные эксперты из других регионов, проведут осмотр производственных посевов льна-долгунца, яровых зерновых и зернобобовых и других сельхозкультур.

Второй день работы агрофорума посвятят селекционной и семеноводческой работе на территории Томской области. Состоится осмотр делянок с посевами сельхозкультур томского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» в поселке Ключи и СибНИИСХиТ в селе Лучаново Томского района. Обе организации также покажут гостям сельскохозяйственную технику и свою производственную базу. Вместе с представителями немецкой компании Германский Семенной Альянс участники «Дня поля» осмотрят посевы АО «Дубровское», ООО «АФ «Межениновская» и СПК «Белосток».

Завершится «День поля» в Томской области онлайн-конференцией «Селекция и семеноводство в условиях северного земледелия». Почетными спикерами мероприятия выступят директор Департамента растениеводства, химизации, механизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, а также директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров и врио председателя ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Ольга Лесных.

На веб-площадке участники обсудят технологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в северных регионах – новые средства и способы решения по увеличению урожайности, поддержку северного земледелия на федеральном уровне, перспективные сорта и научную работу в этом направлении.

В частности, директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» Максим Чекусов расскажет о возможностях селекционеров в создании экспортно-ориентированных сортов сельскохозяйственных культур для Сибири, а руководитель Уральского НИИСХ–филиала ФГБНУ Уральский Федеральный Аграрный научно-исследовательский центр УРО РАН Никита Зезин озвучит итоги испытания сортов яровой пшеницы «Ирень -2» и «Экстра» на территории Томской области.

Сортоиспытания 2020

Видеоприветствие