Завершается формирование второго реестра потенциальных заемщимков, претендующих на льготные агрокредиты

09 февраля, 14:48

Департамент по социально-экономическому развитию совместно с уполномоченными банками, работающими в рамках программы льготного агрокредитования, завершают формирование второго реестра сельхозтоваропроизводителей Томской области, желающих получить краткосрочные льготные займы в 2018 году.

В понедельник, 12 февраля, списки потенциальных заемщиков будут направлены банками на согласование в Министерство сельского хозяйства РФ.

Отметим, что в первый реестр, направленный Томской областью на рассмотрение в Минсельхоз России в январе, вошли 26 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов (по ставке не более 5%) на общую сумму 414,9 млн рублей. Все они были одобрены Министерством, по семи из них уже заключены кредитные договора.

Второй реестр заемщиков будет формироваться банками до понедельника, 12 февраля. Всего же в рамках реализации механизма льготного кредитования АПК планируется сформировать три реестра потенциальных заемщиков, которые смогут воспользоваться льготными агрокредитами в 2018 году.

Напомним, что на компенсацию банкам «выпадающих» расходов Минсельхозом РФ доведены лимиты. Томской области на эти цели из бюджета федерации выделено 65,3 млн рублей. Из них 13,07 млн будет направлено на возмещение расходов банков на кредитование малых форм хозяйствования, 31,36 млн – отрасли растениеводства, 10, 45 млн – животноводства, по 5,23 млн – на молочное и мясное скотоводство.

Отметим, что сегодня в регионе ведут свою деятельность 17 уполномоченных банков, реализующих механизм льготного кредитования в АПК.

Опубликовано:2018-02-09 14:48 | Обновлено:2018-02-19 14:05