Модернизацию аграрного образования обсудят в Томске с участием международных экспертов

05 декабря, 12:22

6 декабря с 14 до 16 часов на базе Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области состоится IV Международная научно-практическая видеоконференция «Модернизация аграрного образования: интеграция науки и практики». Мероприятие проводится в рамках 25-летнего юбилея Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского государственного агарного университета (НГАУ).

Ключевым направлением дискуссии станет модернизация научно-образовательного комплекса и подготовка специалистов для сельского хозяйства Томской области в условиях цифровизации АПК.

В рамках форума обсудят современные вызовы и технологии, меняющие сельское хозяйство, модели взаимодействия образования, бизнеса и власти. Участники рассмотрят такие актуальные темы как формирование научно-исследовательских компетенций, внедрение цифровой экономики в земледелии, животноводстве, сыроделии, подготовка специалистов для умных ферм и т.д. Главы муниципальных образований Томской области представят опыт развития агрошкол в сельских территориях.

Экспертами форума посредством видео-конференц-связи выступят ученые Белорусского и Башкирского государственных аграрных университетов, а также Новгородского госуниверситета им. Ярослава Мудрого, Новосибирского государственного агарного университета, ООО «Смарт Дейри Пермь». Они представят действующие модели подготовки кадров для сельского хозяйства в ключе цифровой экономики и поделятся наработанным опытом.

Участие в обсуждении также примут представители учебных и научных организаций: преподаватели и студенты Томского сельхозинститута, Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа – филиала СФНЦА РАН, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также студенты и агрошкольники.

Опубликовано:2018-12-05 12:22 | Обновлено:2018-12-05 12:24