Губернатор открыл новый производственный комплекс в хозяйстве «Дубровское»

02 декабря, 09:53

губернатор Сергей Жвачкин открыл новый производственный животноводческий комплекс в АО «Дубровское» Кожевниковского района Томской области.

Введенный в эксплуатацию комплекс завершил крупный инвестпроект, направленный на увеличение производства молока и мяса.

«Аграрии Томской области все время штурмуют новые высоты. Совсем недавно мы праздновали рекордный урожай. Две недели назад открыли новую молочную ферму в Асиновском районе, а сегодня — новый современный производственный комплекс в Кожевниковском. Несколько лет назад мы разработали программу по молочному  животноводству и планомерно по ней идем», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Дубровское» много лет является одним из самых передовых хозяйств региона. Надои здесь уже составляют 8,5 тыс. килограммов в год на одну корову — это почти на 40 процентов больше, чем в среднем по области.

«Напомню, что  в Советском Союзе тем, кто надоил 5 тысяч, давали звание Героя Социалистического Труда. Так что вы все — герои!», — приветствовал губернатор работников «Дубровского»

В рамках инвестпроекта, в реализацию которого предприятие вложило более 121 млн рублей, построен новый коровник на 250 голов, откормочник на 200 голов и цех по производству экструдированных кормов из отходов.

«Такой опыт переработки биоотходов мы будем тиражировать по области. Этот цех позволяет утилизировать отходы и получать продукт, который увеличивает продуктивность и снижает себестоимость. Мы и в будущем будем поддерживать подобные инвестпроекты и через техперевооружение, и через гранты», — отметил Сергей Жвачкин.

К концу 2020 года с выходом на проектную мощность хозяйство планирует выйти на продуктивность 9 тысяч литров на фуражную корову. Производство молока по итогам реализации проекта вырастет на 30% — до 10 тыс. тонн, производство мяса — на 15% — до 540 тонн в год.

Опубликовано:2019-12-02 09:53 | Обновлено:2019-12-02 09:55