Воронежский эксперт обучает томских операторов по искусственному осеменению

11 декабря, 17:38

Томский институт  переподготовки кадров и агробизнеса совместно с ОГБУ «Аграрный центр Томской области» проводит повышение квалификации по программе «Аудит воспроизводства крупного рогатого скота и организация искусственного осеменения».

11 и 12 декабря для специалистов по воспроизводству, операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных организаций, в том числе и мясного направления продуктивности, районных ветеринаров, оказывающих услуги по искусственному осеменению коров в КФХ и ЛПХ прочтет лекции Константин Лободин,  ветеринарный врач, заведующий кафедрой акушерства, анатомии и хирургии сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук, практикующий эксперт по воспроизводству стада.

В первый день занятий, который пройдет в ТИПКИА, слушатели узнают о менеджменте воспроизводства и факторах, влияющих  на его показатели, принципах работы в новотельной и сухостойной группе, современных подходах к искусственному осеменению, а также о контроле отелов и родовспоможении, управлении половой цикличностью  коров и современной диагностики стельности животных.

Второй день занятий состоится в учебном центре Аграрного цента Томской области в поселке Нелюбино и будет посвящен искусственному осеменению, выявлению коров в охоте и разбору ошибок операторов искусственного осеменения. Закреплять новый материал обучающие будут на практике при работе с отобранными животными на ферме ООО «Нелюбино».

Опубликовано:2019-12-11 17:38 | Обновлено:2019-12-11 17:40