Памятка для граждан, выезжающих на садово-дачные участки, о мерах безопасности в период пандемии короновируса

ПАМЯТКА

Собрались на дачу? Обязательно возьмите с собой документы, подтверждающие право владения земельным участком и документ удостоверяющий личность!!!

Дача – может рассматриваться как хороший вариант для самоизоляции, но не стоит забывать о мерах безопасности:

1. Если вы запланировали выезд на дачу, помните, что лучше отправиться на личном транспорте или такси.

2. Собираясь на дачу, обеспечьте себя:

- средством связи (сотовый телефон) и резервным источником питания - внешний аккумулятор (Powerbank);

- медицинской аптечкой, содержащей перевязочные средства, спиртовые салфетки, жгут, йод и перекись водорода. Не забудьте о рецептурных и системных препаратах, которые вы принимаете;

- средствами дезинфекции помещений и моющими средствами;

- запасом продуктов питания.

3. Добираясь до дачи необходимо использовать медицинские маски и перчатки, не трогать руками рот, нос и лицо. После поездки, первым делом, следует вымыть руки с мылом или также протереть антисептическими салфетками.

4. Сразу по приезду проведите влажную уборку помещений и не забывайте обрабатывать ручки дверей, перила и прочие поверхности антисептическим средством. Также следует проветривать дачный домик.

5. Проводите время исключительно с членами своей семьи, не приглашайте друзей и знакомых.

6. Минимизируйте контакты. Соблюдайте дистанцию не менее двух метров.

7. Как можно реже выбирайтесь в места скопления людей (магазин, колонка, администрация СНТ и т.д.). Выбирайте для визитов время, когда наименьшее скопление людей, например, раннее утро. При возвращении домой, проведите обработку ручек дверей, перил и прочих поверхностей.

8. Не отправляйте своих питомцев на самовыгул. Помните, что вирус живет на свежем воздухе несколько часов.

9. Не берите в прокат инструменты и садовую технику, на пластике и металле вирус живет от шести часов до трех суток.

10. Не сжигайте траву, листву и прочие растительные остатки, лучше компостируйте их.

11. В случае обнаружения у себя первых симптомов COVID-19 необходимо незамедлительно обратится по телефону горячей линии Департамента здравоохранения Томской области: 8-800-350-8850 (звонок бесплатный) и (3822) 516-616 (звонок по «межгороду» платный)

Опубликовано:2020-04-10 17:47 | Обновлено:2020-04-10 18:43