Вотчина чулымских татар и русских стрельцов

14 июля, 16:44

Бороновали и сеяли на лошадях. Выращивали рожь, пшеницу, овес и просо

Из истории села Первомайское Томской области

Село Первомайское (когда-то Пышкино-Троицкое) - одно из древнейших населенных пунктов Томской области. В 2020 году ему исполнилось 420 лет. К сожалению, сохранилось мало сведений об изначальной истории села и окружающих земель.

Государственный архив Новосибирской области в 1994 году предоставил следующие данные: «Как отмечается в «Списке населенных мест Сибирского края» (издание статистического отдела Сибирского исполнительного комитета, 1926 г., т.2, стр. 34), село Пышкино-Троицкое возникло в 1600 году».

На Чулыме была деревня Пышкина, в которой проживали ясашные чулымцы. Названа деревня была от имени чулымского князя Пышки.

Еще задолго до прихода на реку Чулым (в переводе с тюркского – «большой ручей») русских переселенцев, здесь существовали юрты – так называли жилища у некоторых сибирских народов. На рубеже XVI-XVII веков на Чулым пришли сургутские казаки и стрельцы. 1600 год является датой фиксации русскими аборигенного поселения на этом месте.

По имеющимся в Первомайском краеведческом музее сведениям, в 1725-1726 гг. в селе была построена церковь в честь Живоначальной Троицы. Отсюда появилось слово «Троицкое» в названии села.

Деревня Пышкина со временем переросла в село Пышкино-Троицкое. В течение многих десятилетий чулымцы, русские, представители других этносов проживали здесь рядом друг с другом. Изначально населенный пункт представлял собой чулымское поселение, затем – чулымско-русское и, наконец, стал селом, в котором преобладающей национальностью являются русские.

В 1965 году Указом Президиума ВС РСФСР село Пышкино - Троицкое переименовано в Первомайское. 

По материалам сайта Администрации Первомайского района подготовила Юлия Беломестных

Опубликовано:2021-07-14 16:44 | Обновлено:2022-01-14 16:49

295867

    Комментариев нет.