О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 29.12.2017 № 482а

О внесении изменений в постановление Администрации Томской области

от 29.12.2017 № 482а

 

С целью совершенствования нормативного правового акта  

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации Томской области от 29.12.2017 № 482а «Об утверждении Порядка предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства» («Собрание законодательства Томской области», № 1/2 (187) от 31.01.2018) следующие изменения:

в Порядке предоставления субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства, утвержденном указанным постановлением (далее – Порядок):

подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:

«3) по предоставлению субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в порядке, предусмотренном приложением № 4 к настоящему Порядку.»;

абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

«6. Перечисление субвенций из областного бюджета местному бюджету осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателей субсидий местного бюджета, соответствующих целям предоставления субсидии из федерального бюджета.»;

в Порядке предоставления из местных бюджетов субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов (приложение № 4 к Порядку):

1) наименование изложить в следующей редакции:

«Порядок предоставления из местных бюджетов субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов»;

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Предоставление субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования (далее - субсидии), источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (приложение № 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»), муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.»;

3) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Субсидии, источником финансового обеспечения которых являются средства из федерального и областного бюджетов, предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (далее - получатели субсидий), на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока по ставке на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного получателем субсидии на собственную переработку коровьего молока и (или) козьего молока при соблюдении следующих условий:

1) наличие у получателей субсидий поголовья коров и (или) коз на 1-е число месяца, заявленного для предоставления субсидии;

2) осуществление собственного производства молока;

3) сохранение поголовья коров и (или) коз в отчетном финансовом году по отношению к уровню года, предшествующего отчетному финансовому году, за исключением получателей субсидий, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном или текущем финансовом году, и получателей субсидий, представивших документы, подтверждающие наступление обстоятельств непреодолимой силы и (или) проведение мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза крупного рогатого скота в отчетном финансовом году;

4) отсутствие в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения к ответственности получателей субсидий за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»;

5) соответствие информации об объеме произведенного и реализованного молока данным, содержащимся в ветеринарных сопроводительных документах, оформленных в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;

6) принятие получателем субсидий обязательств о достижении результатов использования субсидий в соответствии с заключенным соглашением;

7) к получателям субсидий - гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, дополнительно применяются следующие условия:

а) применение налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

б) ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии.»;

4) пункт 3 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

«6) сохранность молодняка крупного рогатого скота составила не менее 90 процентов. Сохранность молодняка определяется по следующей формуле:

Сох = Пад / При, где:

Пад – Количество павшего молодняка из числа, полученного от нетелей и коров за отчетный год, голов;

При – Количество рожденного в отчетном году молодняка от коров и нетелей.»;

5) в пункте 4:

а) в абзаце пятом слова «30 сентября» заменить словами «31 марта»;

б) абзац шестой изложить в следующей редакции:

«Сфоб = V x S x К1 x К2 x К3, где:»;

в) абзацы девятый и десятый изложить в следующей редакции:

«К1 - в случае выполнения получателем субсидий условия по достижению в году, предшествующем году получения субсидии (далее - отчетный год), результатов, предусмотренных соглашением, к ставке применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за отчетный год к установленным, но не выше 1,2 (с округлением до сотых долей значения).

В случае невыполнения получателем субсидий условия по достижению в отчетном финансовом году результатов, к ставке применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за отчетный год к установленным (с округлением до сотых долей значения).

При отсутствии у получателя субсидии обязательств о достижении в отчетном финансовом году результатов использования субсидии, К1= 1.

К2 - в случае достижения средней молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год 5000 кг и более, применяется коэффициент в размере 1,2;

К3 - в случае обеспечения в отчетном году получателем субсидии прироста объема производства молока к году, предшествующему отчетному году, а также при наличии у получателя субсидии застрахованного в отчетном финансовом году поголовья молочных сельскохозяйственных животных, применяется коэффициент в размере, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Порядку, но не более 1,2.

При отсутствии страхования поголовья молочных сельскохозяйственных животных в отчетном финансовом году, К3 = 0,8.

В случае необеспечения получателем субсидий прироста объема производства молока к отчетному году применяется коэффициент 0,8.»;

6) в пункте 5:

а) абзац шестой изложить в следующей редакции:

«Скзфоб = Vкз x Sкз x К1 х К2, где:»;

б) абзац девятый заменить абзацами следующего содержания:

«К1 - в случае выполнения получателем субсидий условия по достижению в году, предшествующем году получения субсидии (далее - отчетный год), результатов, предусмотренных соглашением, к ставке применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за отчетный год к установленным, но не выше 1,2. В случае невыполнения получателем субсидий указанного в настоящем абзаце условия, к ставке применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за отчетный год к установленным (с округлением до сотых долей значения). При отсутствии у получателя субсидии обязательств о достижении в отчетном финансовом году результатов использования субсидии, К1= 1.

К2 - в случае обеспечения в отчетном году получателем субсидии прироста объема производства молока к году, предшествующему отчетному году, а также при наличии у получателя субсидии застрахованного в отчетном финансовом году поголовья молочных сельскохозяйственных животных, применяется коэффициент в размере, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Порядку, но не более 1,2.

При отсутствии страхования поголовья молочных сельскохозяйственных животных в отчетном финансовом году, К2 = 0,8.

В случае необеспечения получателем субсидий прироста объема производства молока к отчетному году применяется коэффициент 0,8.».

7) в пункте 6:

а) подпункт 2) дополнить абзацем пятым следующего содержания:

«отчета по форме № 6-АПК «Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса», или отчета по форме № 1-КФХ «Информация о производственной деятельности глав крестьянских (фермерских) хозяйств - индивидуальных предпринимателей», или отчета по форме № 1-ИП «Информация о производственной деятельности индивидуальных предпринимателей» за год, предшествующий году подачи заявления;»;

б) абзац шестой подпункта 7) изложить в следующей редакции:

«Получатели субсидий, являющиеся победителями конкурсных отборов по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм согласно постановлению Администрации Томской области от 31.05.2012 № 205а «О предоставлении грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм в Томской области», грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств», а также другие получатели субсидий при строительстве, реконструкции и введении в эксплуатацию животноводческих комплексов и (или) ферм молочного направления не ранее 2018 года - дополнительно предоставляют заверенные получателем субсидии копии разрешений на строительство и реконструкцию объекта и ввод объекта в эксплуатацию.»;

в) дополнить подпунктами 8) – 9) следующего содержания:

«8)  ветеринарные сопроводительные документы об объеме произведенного и реализованного молока, оформленные в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;

9) справка налогового органа о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход и выписка из похозяйственной книги (для получателей субсидий – граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).»;

8) пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Для подтверждения соответствия требованиям к получателям субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока по ставке на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку козьего молока получатели субсидий представляют в орган местного самоуправления муниципального образования Томской области не позднее 10 декабря текущего года заявление о предоставлении субсидии по устанавливаемой Департаментом форме с приложением следующих документов:

1) справка-расчет причитающихся субсидий по утверждаемой Департаментом форме;

2) отчет о фактически произведенных затратах на производство молока по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку с приложением заверенных получателем субсидии копий документов, подтверждающих затраты получателя субсидии на производство молока;

3) заверенные получателем субсидии копии:

отчета по форме № 24-СХ «Сведения о состоянии животноводства» (или № 3-фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота»), подтверждающего объем производства молока, наличие (сохранение) поголовья коров, за предшествующий год;

отчета о движении поголовья скота установленной формы на 1-е число периода, заявленного для предоставления субсидии, а также на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии;

отчета по форме № П-1 (СХ) «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции», подтверждающего объем производства молока, поголовье коров на начало деятельности по производству молока и молочной продукции, или отчета о движении поголовья скота установленной формы, отражающего поголовье на начало хозяйственной деятельности по производству молока и молочной продукции (для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей) для получателей субсидий, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в текущем году;

отчета по форме № 6-АПК «Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса», или отчета по форме № 1-КФХ «Информация о производственной деятельности глав крестьянских (фермерских) хозяйств - индивидуальных предпринимателей», или отчета по форме № 1-ИП «Информация о производственной деятельности индивидуальных предпринимателей» за год, предшествующий году подачи заявления;

4) ведомость сдачи и приема молока за период, заявленный для предоставления субсидии, по форме, установленной приказом Департамента, подтверждающая объем реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;

5) информация о производстве молока, молочной продуктивности коз по форме, установленной приказом Департамента, подтверждающая молочную продуктивность коз к соответствующему периоду предшествующего года, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые начали хозяйственную деятельность по производству молока в отчетном финансовом году или в текущем финансовом году;

6) реестр документов, подтверждающих факт реализации и (или) отгрузки на собственную переработку молока за период, заявленный для предоставления субсидии, по устанавливаемой Департаментом форме;

7)  ветеринарные сопроводительные документы об объеме произведенного и реализованного молока, оформленные в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии;

8) справка налогового органа о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход и выписка из похозяйственной книги (для получателей субсидий – граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).

Получатели субсидий, являющиеся победителями конкурсных отборов по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм согласно постановлению Администрации Томской области от 31.05.2012 № 205а «О предоставлении грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм в Томской области», грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств», а также другие получатели субсидий при строительстве, реконструкции и введении в эксплуатацию животноводческих комплексов и (или) ферм молочного направления не ранее 2018 года - дополнительно предоставляют заверенные получателем субсидии копии разрешений на строительство и реконструкцию объекта и ввод объекта в эксплуатацию.»;

9) в приложении № 1 слова «победителями конкурсных отборов по предоставлению грантов в форме субсидий на поддержку начинающих фермеров, грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы согласно постановлению Администрации Томской области от 31.05.2012 № 205а «О предоставлении грантов в форме субсидий на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм в Томской области» (в редакции постановления Администрации Томской области от 24.04.2020 № 194а) и на развитие семейной животноводческой фермы согласно постановлению Администрации Томской области от 31.05.2012 № 205а «О предоставлении бюджетных средств на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Томской области» (в редакции постановления Администрации Томской области до 30.04.2020), грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств», победителями конкурса «Томский фермер» заменить словами «победителями конкурсных отборов по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм согласно постановлению Администрации Томской области от 31.05.2012 № 205а «О предоставлении грантов в форме субсидий на развитие семейных ферм в Томской области», грантов «Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 13.05.2019 № 179а «О предоставлении грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств».

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2023.

 

 

Губернатор Томской области                                                                               В.В. Мазур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.А. Булкина

 

 

 

Приложение N3

к Порядку предоставления из местных бюджетов субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, источником финансового

обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов

 

 

         Расчет коэффициента прироста объема производства молока

 

N п/п

Категория получателей субсидии

Размер коэффициента

прирост объема производства молока к году, предшествующему отчетному году, процент менее 5 процентов

прирост объема производства молока к году, предшествующему отчетному году, 5 и более процентов

1.

сельскохозяйственные товаропроизводители

 

1,0

1,2

2.

граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

1,0

1,2